Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК) совместно со «Строительной газетой» и порталом Novostroykirf.ru провели исследование рынка жилой недвижимости с целью определить наиболее надежных российских застройщиков.

Сейчас в России строительством жилья занимаются около 3,5 тысячи компаний, из них были выбраны крупнейшие по объемам текущего строительства жилья на территории РФ, осуществляемого в соответствии с ФЗ № 214. Так получился список ТОР-200 российских застройщиков жилья. В совокупности на эти компании приходится более 40% объема всего жилого фонда страны, возводимого в текущий момент времени профессиональными застройщиками.

В ТОП-200 вошли застройщики из 39 регионов России, включая Москву и Санкт-Петербург. Застройщики Москвы и Санкт-Петербурга, как ожидалось, возводят больше квадратных метров по сравнению с другими регионами — 16514 тыс. кв. метров и 13228 тыс. кв. метров соответственно. На третьем месте по объему возводимого жилья среди регионов оказался Краснодарский край, застройщики которого строят на данный момент 4721 тыс. кв. метров.

Агентство РАСК провело анализ компаний с точки зрения раскрытия ими информации о себе и своих объектах. Но надо признать, что в условиях нестабильного и сжимающегося рынка информационная открытость застройщиков отнюдь не гарантирует их надежности. К сожалению, пока далеко не все российские застройщики готовы работать в условиях высокой информационной прозрачности. Это не позволяет пока составить развернутый рейтинг надежности застройщиков, который включал бы в себя десятки позиций.

 По результатам анализа был составлен «Рейтинг информационной открытости» представленных крупнейших застройщиков, в который вошли и компании – члены НП “СРО “Краснодарские строители”:

‒  ООО «Нефтестройиндустрия-Юг», Краснодарский край, генеральный директор – Ушаков Г.Т. (27 позиция);

‒  Строительная компания «ЮгСтройИмпериал», Краснодарский край,  директор – Бекетова Л.В. (99 позиция).

Источник: Строительная газета № 31 (10406) 05.08.2016г.

Related Images: