10 января 2016 г. вступил в силу Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 250-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации. который наделил  Федеральную антимонопольную службу России (ФАС России) полномочиями по рассмотрению жалоб в отношении госорганов, муниципалитетов и инженерно-технических организаций, отвечающих за сферу строительства.

Согласно Закону, обжалованию в антимонопольный орган подлежат акты и (или) действия федерального органа исполнительной власти, органа государственной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления либо иных осуществляющих функции указанных органов органа или организации, организации, участвующей в предоставлении государственных или муниципальных услуг, должностных лиц указанных органов или организаций, а также инженерно-технических организаций, которые нарушают порядок осуществления полномочий в сфере строительства.

В отношении органов власти может быть обжаловано нарушение сроков осуществления процедур в сфере строительства и требований осуществить процедуру, не установленную в соответствии с Градостроительным кодексом РФ.

В отношении организаций, отвечающих за подключение к инженерным сетям, может быть обжалован отказ в приеме документов и предъявлении неустановленных требований.

В целях исключения дублирования функций антимонопольного органа и уполномоченных органов по досудебному обжалованию решений уполномоченных органов в области строительства статьей 4 Закона предусмотрено право выбора обжалования в орган, представляющий услугу или в ФАС.

Жалоба в антимонопольный орган должна быть подана не позднее чем в течение трех месяцев со дня принятия акта и (или) совершения действия (бездействия) уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей. Направление жалобы в антимонопольный орган не является препятствием для обжалования в судебном порядке

За нарушения при оказании услуг вводится административная ответственность. Штраф для должностного лица составит от 3 до 5 тысяч рублей, за повторное нарушение 30-50 тысяч рублей или дисквалификация до 2 лет, а за повторное нарушение порядка подключения (технологического присоединения) предусмотрена возможность дисквалификации на срок до 3 лет. Штрафы для организаций, осуществляющих подключение к сетям, составят  100–500 тысяч и за повторное нарушение до 1 миллиона рублей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 13 июля 2015 года N 250-ФЗ

Related Images: