Согласно Приказу Минстроя России от 11.05.2018 № 275/пр «Об утверждении Положения о порядке, составе, способах, сроках и периодичности размещения информации застройщиками в единой информационной системе жилищного строительства…». застройщик размещает в ЕИСЖС следующую информацию и сведения:

  • о разрешениях ‎на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства;
  • о многоквартирных домах и иных объектах недвижимости;
  • о своей деятельности;
  • об уплате обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд;
  • об условиях привлечения денежных средств участников долевого строительства.

Указанную информацию и сведения нужно будет размещать в личном кабинете застройщика в виде файлов либо путем заполнения интерактивных форм. Регистрация и вход в Личный кабинет производятся через портал госуслуг www.gosuslugi.ru.

Определяются сроки, в которые застройщик обязан разместить информацию в ЕИСЖС. Если застройщиком получено заключение контролирующего органа либо договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства зарегистрирован до 18 июня 2018 года, то информация о разрешениях на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, а также о многоквартирных домах и иных объектах недвижимости подлежит размещению в срок до 3 июля 2018 года.

‎В общем случае информация о разрешениях на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, а также о многоквартирных домах и иных объектах недвижимости подлежит размещению не позднее 7 рабочих дней со дня получения заключения контролирующего органа.

Также в положении содержатся положения, разъясняющие порядок размещения разных видов информации в ЕИСЖС, а также возможность корректировки информации, размещенной ошибочно.

За неразмещение информации в ЕИСЖС и (или) размещение недостоверной информации застройщик может быть привлечен к административной ответственности по основаниям, предусмотренным статьями 14.8 и 14.28 КоАП РФ.» .

 

Приказ Минстроя России от 11.05.2018 № 275/пр

Related Images: