3 июля 2016 г. Президентом России  подписан ряд  важнейших для строительной отрасли Федеральных законов.

 

№ 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования саморегулирования в строительстве.)

 

№ 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». (Изменения касаются усиления требований и контроля по отношению к застройщикам, раскрытия информации о застройщике, работы с банками через механизм счетов эскроу, и  других форм защиты средств граждан: страхование, поручительство банков).

 

№ 369-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 14 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (регулирует вопросы ценообразования и сметного нормирования при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства).

 

№ 320-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (устанавливаются особенности заключения и исполнения государственных контрактов на выполнение проектных и изыскательных работ, на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства).

 

№ 368-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» (о проектной документации повторного использования и модифицированная проектная документация).

 

№ 370-ФЗ «О внесении изменений в статьи 51 и 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации» (о совершенствовании порядка выдачи разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию).

Related Images: